网站导航网学 原创论文 原创专题 网站设计 最新系统 原创论文 论文降重 发表论文 论文发表 UI设计定制 论文答辩PPT格式排版 期刊发表 论文专题
返回网学首页
网学原创论文
最新论文 推荐专题 热门论文 论文专题
当前位置: 网学 > 设计下载 > 土木毕业设计 > 正文

土木工程房建设计

论文降重修改服务、格式排版等 获取论文 论文降重及排版 论文发表 相关服务

【编者按】:网学网土木毕业设计为您提供土木工程房建设计参考,解决您在土木工程房建设计学习中工作中的难题,参考学习。

QQ交谈客服咨询,网学网竭诚为您服务,本站永久域名:myeducs.cn

 

目 录
 
第一章 结构选型与布置········································································ 1
第一节 工程概况·················································································· 1
第二节 结构选型·················································································· 1
第三节 结构布置·················································································· 2
第二章 楼梯与楼板设计········································································ 6
第一节 楼梯设计·················································································· 6
第二节 楼板设计·················································································· 10
第三章 10轴框架设计············································································ 13
第一节 恒载计算·················································································· 13
第二节 活载计算·················································································· 26
第三节 风载计算·················································································· 31
第四节 参数输入及计算······································································ 33
第五节 电算结果分析·········································································· 35
第四章 基础设计···················································································· 40
第一节 柱1下基础设计······································································ 40
第二节 柱2下基础设计······································································ 48
第三节 柱3下基础设计······································································ 55
参考文献···································································································· 56
附录············································································································ 57
致谢············································································································ 73
 
 
 
 
 
 
 
 
第一章             结构选型与布置
 
第一节       工程概况
 
贵港市公安局巡警支队办公楼位于市区主干道路旁,总建筑面积3790.2㎡,层数6层,建筑高度22米。结构安全等级二级,使用年限50年,抗震设防烈度6度,采用框架结构。
建筑经济指标:1000元/ m2
地质条件:50cm表以下为亚粘土,地基容许承载力标准值为220——250KPa;
施工条件:建筑工程总承包二级以上。
建筑平面基本规则,总长62m>55m,宽9.6m,按照规范要求,需要设置变形缝一条。为不影响建筑美观要求,采用后浇带代替变形缝,带宽500mm,位于⑧轴线和⑨轴线的中间。
建筑物的楼面使用活荷载为室内2.0 kN/m2,走廊2.5 kN/m2,上人屋面活荷载为2.0 kN/m2
 
第二节 结构选型
 
一、结构选型的重要性
     建筑结构采用什么样的体型,首先关系到这个建筑的安全问题;采用合理的体型,不但使建筑安全,还可以节约造价,降低成本;同时,一个建筑外表的美观,很大程度上也取决于结构体型。
 
二、结构体系的选择
    每种建筑结构都有他自己的特点:框架结构体系自重轻,抗侧刚度较小,在强震下结构整体位移和层间位移都较大,非结构性破坏较严重,主要适合于非抗震区和低层建筑;剪力墙结构比框架刚度大、空间整体性好,用钢较省,抗震性能良好,但剪力墙结构墙体多,使建筑平面布置和使用要求受到一定的限制,不容易形成大空间,适合于住宅和旅馆;框剪结构体系具有框架结构和剪礼墙结构二者的特点,应用比较灵活,适合于高层办公建筑和旅馆建筑;钢结构成本高,耐火性差,适合于高层建筑以及工业厂房。
同时每个工程都他自己的特点。我们要熟悉每种结构的特点,了解该工程的具体情况,使结构符合有关规范,满足建筑使用功能的要求,选出合理的结构型式。
     综上所言,本建筑采用框架结构。
 
第三节 结构布置
 
一、布置内容
       
(一)承重方案:本工程采用横向框架承重。
 
(二)梁的布置
 
原则:(1)梁应为几何不变体系;
 (2)多跨梁宽度应该保持不变;
3)尽可能使梁的纵向轴线与柱的截面几何中心重合。
 
1、框架梁布置
h=l/8——l/12; b=(h/3——h/2);
l0/h≧4; b≧200mm;
KL203: l=9600mm,800mm≦h≦1200mm,取h=800mm;
267mm≦b≦400mm,取b=300mm>200mm;
l0/h=9600/800=12>4
满足。
其余框架梁依此类推。
2、其他梁、连续梁的布置
梁截面高由建筑立面确定,而且一般应满足:
h= l/12——l/18; b=(h/3——h/2); b≧200mm;
 
L204 : l=4000mm,222mm≦h≦333mm,取h=300mm;
b≧200mm;取b=200mm;
 
3、悬臂梁
宽度b保持不变,大概取h=0.167l,(l为挑出部分);
KL203(1A):b=300mm,l=2100mm,h=400mm
 
(三)柱子布置
1、验证建筑施工图已给的柱子尺寸,并进行柱子布置
框架柱:大概取h=(1/15~~1/20)H;H、b≧300mm;
h/b=1~~2;H/h≧4 以避免短柱;
 
2、应该符合抗震延性要求,验算控制轴压比
μ0=N/fcbh≦[μ0]
N=GnF
G:结构单位面积上的重量;
n:验算截面以上的楼层数;
F:验算柱子的受荷面积。
    
     底层 D轴与13轴交点的KZ2:
          按建筑图上取b=450mm,h=600mm;层高H=3900mm;
          h/b=600/450=1.33H/h≧3900/600=6.5>4   满足
         
          大约取G=(8×1.2+2.5×1.4)=13.1KN/㎡
                n=6; F=4800×4000=19200000㎜2
总高ΣH=3.9×2+3.2×4=20.6m<30m;取[μ0]=1.0;
μ0=13.1×6×19200000×10-3/(9.6×450×600)
=0.582<1.0满足!
其他柱按此法经验算,亦满足要求。
PKPM计算10轴框架内力时,同时检验了该框架柱的轴压比,见下图:

 

第二章 楼梯与楼板设计
 
第一节   楼梯设计
 
基本资料:层高3.2m,踏步尺寸:160×260mm,平台梁混凝土用C25,其他混凝土采用C20,板钢筋采用HPB235,梁纵筋采用HRB335,楼梯上均布荷载标准值2.5KN/㎡.
 
、梯段板设计
 
设板厚h=100mm,约为斜长的1/30,2853/30=94mm;
板的倾斜角:tgα=160/260=0.6,cosα=0.852;
1米宽板带计算。
(1)    荷载计算
荷载种类                     荷载标准值(KN/m)
恒载:
板面(含陶瓷地砖和水泥沙浆结合层)
0.55÷(0.26/0.852)=1.80
三角形踏步       
0.6×0.26×0.16×25/(0.26/0.852)=2.04
混凝土斜板                       0.10×25=2.5
板底抹灰 ( 20mm厚 )          0.02×17=0.34
活载:                              2.5
总荷载设计值:P=1.2×6.68+1.4×2.5=11.52 KN/m
 
(2)    截面设计
板计算跨度:ln=2.340/0.852=2.746m
弯矩设计值:M=0.1×P×ln2=0.1×11.52×2.7462=8.69 KN*m
板的有效高度:100-20=80mm
αs=M/(α1×fc×b×h02
=8690000/(1.0×9.6×1000×802)=0.141
rs=0.5×[1+(1-2×0.141)1/2]=0.924
As=M/ (rsfyh0=8690000/(0.924×210×80)=560mm2
选配φ10@140   As=561 mm2
ρ=561/(1000×80)=0.70% >ρmin=0.2%×h/h0=0.25% 满足
分布钢筋每级踏步1根φ8
 
二、平台板设计
 
设平台板厚80mm,取1m宽板带计算。
    1) 荷载计算   
荷载种类                            荷载标准值(KN/m)
恒载:                
陶瓷地砖                             1×0.12=0.12
水泥沙浆结合层 (20mm厚)          0.02×20=0.40
80mm厚钢筋混凝土板                  0.08×25=2
板底抹灰                             0.02×17=0.34
       小计                                  2.86
       活载                                  2.5
       总荷载设计值:P=1.2×2.86+1.4×2.5=6.93   KN/m
 
(3)    截面设计
平台板计算跨度:l01=2040-100=1940mm;l02=3000mm
 
弯矩设计值:M=0.1×P×l012=0.1×6.93×1.942=2.61 KN*m
板的有效高度h0=80-20=60mm
αs=M/(α1×fc×b×h02
=2610000/(1.0×9.6×1000×602)
=0.076
rs=0.5×[1+(1-2×0.076)1/2]=0.960
As=M/ (rsfyh0
=2610000/(0.960×210×60)
=216mm2
选配φ8@200 As=251mm2
ρ=251/(1000×60)=0.42% >ρmin=0.2%×h/h0=0.27% 满足
 
(三)平台梁设计
   设平台梁截面尺寸为200×300,
设计算跨度l0=1.05ln=1.05×2760=2898mm,取2.9m.
(1)荷载计算
 荷载种类                     荷载标准值(KN/m)
恒载:                
梁自重                0.2×(0.30-0.07)×25=1.15
梁侧粉刷           0.02×(0.30-0.07)×2×17=0.16
平台板传来              2.86×(2.04-0.12)/2=2.75
梯段板传来              6.68×2.34/2=7.82
       小计                              11.88
       活载                  2.5×(2.34/2+1.92/2)=5.33
       总荷载设计值:P=1.2×11.88+1.4×5.33=21.72 KN/m
 
弯矩设计值:M=1/(8×P×l02
=0.125×21.72×2.92=22.83 KN*m
剪力设计值:V=0.5×P×l0=0.5×21.72×2.9=31.49KN
截面按倒L形计算,bf′=b+5hf′=200+5×80=600mm
梁的有效高度h0=300-35=265mm
α1×fc×bf′×hf′(h0-0.5 hf′)
=1.0×11.9×600×80×(265-0.5×80)
=103680000N*mm=128.52kN*m>22.83 kN*m
为第一类型截面
αs=M/(α1×fc×bf′×h02
=22830000/(1.0×11.9×600×2652)=0.045
rs=0.5×[1+(1-2×0.045)1/2]=0.977
As=M/ (rsfyh0=22830000/(0.977×300×265)=294mm2
选配3 Ф14   As=461mm2
ρ=461/(200×265)
=0.87% >ρmin=0.2%×300/265=0.24% 满足
 
箍筋计算:
0.7ftbh0=0.7×1.27×200×265=47117N>V=31490N
    按构造配筋,选配 φ6@200 As=141mm2   
ρsv=141/(200×200)
=0.353% >ρsvmin=0.24×1.1/210=0.126% 满足
 
 
                           
第二节 楼板设计
一、基本资料
屋面2——5轴屋板设计,屋面上人活载标准值:2.0kN/m2,初设板厚都为100mm,混凝土采用C20,板中钢筋采用HPB235钢,fy=210N/mm2,混凝土泊松比为ν=0.2,计算单元如下:
                             图2-2:屋面板计算简图
二、恒载计算
     名称                              荷载标准值 kN/m2
    架空层、结构找坡:                  3.02
APP改性防水沥青:                  0.05
15mm厚沙浆找平                    0.015×17=0.255
100mm厚钢筋混凝土                   25×0.1=2.5
20mm厚板底抹灰                      0.02×17=0.34
小计                                 6.165  
三、按弹性理论设计
经过计算,均为双向板,故可按弹性理论计算内力
(1)    荷载设计值 
 q=1.4×2=2.8 kN/m2;g=1.2×6.615=7.398 kN/m2
g+0.5q=7.398+0.5×2.8=8.798 kN/m2
 0.5q=1.4 kN/m2
 g+q=7.398+2.8=10.198 kN/m2
(2)计算跨度、计算内力

 

 

本站发布的计算机毕业设计均是完整无错的全套作品,包含开题报告+程序+论文+源代码+翻译+答辩稿PPT

本文选自计算机毕业设计http://myeducs.cn
论文文章部分只是部分简介,如需了解更多详情请咨询本站客服!QQ交谈QQ3710167

设为首页 | 加入收藏 | 网学首页 | 原创论文 | 计算机原创
版权所有 网学网 [Myeducs.cn] 您电脑的分辨率是 像素
Copyright 2008-2020 myeducs.Cn www.myeducs.Cn All Rights Reserved 湘ICP备09003080号 常年法律顾问:王律师